Докуметация Cтарт Статьи Форум Лента Вход
Не официальное русскоязычное сообщество

Главная Форумы Обсуждение сайта Оформление статей

В этой теме 107 ответов, 2 участника, последнее обновление  Andry 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 108 всего)
  • Автор
    AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Про JavaDok, нужно глянуть может фремворки есть для структурированного вывода классов ява из файлов. Просто в ручную нереально создавать все страницы и линковать между собой, это жизни не хватит.

Andry
    Участник

Кстати думаю было бы еще неплохо что бы ну что то вроде задачника было. Что бы там давалась небольшая теория и ссылки на более глубокое изучение если кому надо и задачники типа создайте генератор поиска путей, или лабиринта итп. Думаю хороший задачник для оттачивания навыков и углубления понимания игростроя был бы очень полезен как начинающим игроделам так и вообще тем кто изучает программирование. Можно еще код решений на разных языках программирования что бы был. Такой универсальный без привязки к конкретному языку.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Если ты про интерактивное изменение параметров игры, то это можно прикрутить. По крайней мере у панды есть такая фишка http://rdb.name/panda3d-webgl/editor.html

Но чтоб без конкретики по двикжу и языку, это не реально. Думаю книга про OpenGL будет полезней, или даже про создание игр. Правда хорошие книги все на английском.

Andry
    Участник

Не я скорее про интересный задачник для оттачивания навыков программирования и более лучшего и глубокого, и интересного изучения геймдева. Мне кажется с этим как то плохо дело обстоит. Я как то пробовал для себя задачники интересные искать. Так и не нашел. Может конечно плохо искал(честно сказать не шибко пытался но некоторое время все же на это потратил). Но это явно не так просто как хотелось бы. А иногда хочется мозги поупражнять чем-нибудь таким. Можно просто к заданиям немного добавлять теории по какому либо конкретному движку или языку дабы интересней и поучительней было. В общем я о том что надо что то что бы и мозги поупражнять и за одно навыки и понимание улучшить. Вот о чем я! Уроки статьи вики это все здорово. Но надо чего то и для того что бы потренироваться в использовании полученных навыков. И что бы это было интересно. «интерактивное изменение параметров игры» — ну это уже если сам хочешь.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Пока ты не сделаешь свой выбор движка, тебе трудно будет начать. А если хочешь понять, то что мешает поупражняться, ведь ни кто не засмеет, ставить себе задачу и вперед. Все равно мыслить придется отталкиваясь от возможностей движка и языка. Но взамен придет понимания по реалиям игростроя. Зачем тратить время на задачник?

Andry
    Участник

Потому что это тоже часть обучения. Но в виде задач. Если бы люди не любили решать задачи то не было бы ребусов, шахмат, компьютерных игр итп. Это просто для более полного и интересного процесса обучения. Когда сам выдумываешь себе задачи это скучновато. Тем более есть всякая полезная теория(тот же поиск пути и создание лабиринта) с которой можно интересно по упражняться и которая не относится к конкретному движку или языку. А просто разные движки и языки предоставляются разные способы и возможности её решить.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Andry: Тем более есть всякая полезная теория(тот же поиск пути и создание лабиринта) с которой можно интересно по упражняться и которая не относится к конкретному движку или языку.

Трудно не хихикнуть, но как это выглядит? пример на пальцах или на спичках. И как тебе это поможет, если ты столкнешься потом с реальным движком и языком программирования к стати. И как ты заметил с разными возможностям для её решения. И могу забежать в перед, так в друг мне пришло видение, «вижу как ты, поняв как на пальцах реализовать поиск пути, начинаешь изучать нужный двиг, другим глазом язык»

Andry
    Участник

Ну как знаешь. Кстати тут некоторые уроки идут небольшими PDF файлами, а не страницами вики. То есть урок просто засунут в PDF. Так что в этой вики статей будет немного больше чем в оригинальной. Как думаешь нафига оно им надо было так делать? К примеру попробуй поглядеть урок в разделе Animations and Scenes под названием Animation Workflow: Create Animated UV-Mapped OgreXML Models in Blender, and use them in JME3

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Этот урок, не по jMe3. А по моделированию.

Andry
    Участник

Темнемение нафига их запихивать в отдельные маленькие PDF файлы? В чем сложность сделать как нормальный урок?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

А не по jMe, видимо кто то со стороны делал.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Кстати вынужден тебя шокировать, это вся документация безбожно устарела. Например про видео, то там сейчас другой подход.

Andry
    Участник

Ну там так и написано что она устарела. И явно не вся вики. Хотя конечно хотелось бы знать что устарело, а что нет. Да и они её потихоньку правят. К примеру когда я форматировал статьи BuGaGa я замечал что некоторые вещи изложены уже иначе.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Я вообщем говорю, например компиляция движка из исходников, через grable, а не как в статье через ant и svn.

Andry
    Участник

И что настолько все устарело что даже для новичков что бы пощупать движок никак не годится? Я так думаю. Устарело не значит что не работает. По крайне мере всегда можно скачать версию 3.0. Я к тому что если основной костяк знаний и представлений она дает то есть смысл её переводить. Потому как потом просто кому надо они могут на форуме или в javaDoc поглядеть все что им нужно что бы сделать свой проект современным и в лучшем виде. На это то она потянет? Как по твоему? Да и обновляют они её потихоньку. Может накопится больше изменений и займутся её как надо. Все равно ведь не все придется удалять и заново переводить. Такой то разница явно не будет.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 108 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

jMonkeyEngine.ru © 2017. Все права сохранены.