Докуметация Cтарт Статьи Форум Лента Вход
Не официальное русскоязычное сообщество

Главная Форумы Обсуждение сайта Проблемы перевода, термины и их значения.

В этой теме 112 ответов, 2 участника, последнее обновление AdiDOS AdiDOS 1 месяц назад.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 113 всего)
  • Автор
    AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Что не понятно с значением слов, можно обсудить здесь.

Andry
    Участник

А еще бы неплохо выработать некий стандарт изложения материала. В плане того какие английские понятия как лучше называть в нашей вики. Так Английскими и оставлять или использовать наиболее близкий перевод по смыслу или как используют в той или иной литературе или программах или еще как. Просто в русскоязычном сегменте нет однозначности в плане того как называть разные понятия. Жду предложений!

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Один вопрос, какие — такие понятия например?

Andry
    Участник

Ну например Assets. Где то пишут активы, где то по английски так и оставляют без перевода просто разъясняя значение, а где то и как то по другому делают. Или Mesh где-то это сетка где-то это мешь итп.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Тут надо понимать в каком контексте оно используется, если говорится о моделях и текстурах, шейдерах в повествовательной форме, то это ресурсы игры, их контентом еще можно назвать.
    если это урок по SDK, и в меню есть это слово под пунктом Assets, то оставляется как есть. Заметь у каждого движка это по разному называться, даже в английском сегменте.

Ты когда переводил случаем не встречал такой текст :)

The Asset Manager

By game assets we mean all multi-media files, such as models, materials, textures, whole scenes, custom shaders, music and sound files, and custom fonts. JME3 comes with a handy AssetManager object that helps you access your assets. The AssetManager can load files from:

Можешь глянуть тут http://jmonkeyengine.ru/wiki/jme3/hello_asset

Andry
    Участник

Разьяснение это все конечно хоршо и полезно. Но как мне в вики называть Asset Manager. Так и оставив по английски или как то иначе. И да есть варрианты для разных движков даже в английском сегменте. А нам в нашем сегменте для этого конкретного движка какого стандарта придерживаться? Назвать по английски, активами, ассетами, ресурсами игры, контентом? Как? BuGaGa начал называть активами. Я это продолжил. Но может нам нужен другой стандарт для этого конкретного движка. Или и так сойдет? Или может все эти поняти подгонять под Блендер насколько возможно. Но те кто пишут для него статьи тоже пишут либо «ассет» на русском либо «коллеция». Нам нужен стандарт. Как будем писать мы!

Andry
    Участник

Может давай я буду тебе тут накидывать что надо стандартизировать, а ты предлагай как это будем называть. Потому что мне очень неудобно что есть эта неопределенность. И чем дальше перевожу тем больше мне это не нравится.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

ассет на русском, это убого. Менеджер ресурсов лучше будет. Да и в компьютерном жаргоне это слово чаще крутится. Вообщем ресурсы. Но где это является пунктом меню программы или имя класса, то там нужно писать в один в один.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Или даже файлы, тоже внятно будет.

Andry
    Участник

Кстати думаю нужно отдельную статью сделать со стандартами терминологии принятыми в этой вики. И засунуть в первое сообщение ссылку на неё. И потихоньку её дополнять по мере необходимости.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Я думаю можно еще на википедию запостить для глобальной стандартизации. Мне кажется ты много смотришь Шария.

Andry
    Участник

«Мне кажется ты много смотришь Шария» — Чего?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Не чего, а кого.

Andry
    Участник

И с чего ты это взял?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Тоже о стандартах много говорит, прям как и ты. Тут суть в чем чтоб по русски смысл объяснить, а не утверждать и не прикреплять к одному значению какой то ярлык, якобы стандарт.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 113 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

jMonkeyEngine.ru © 2017. Все права сохранены.