Докуметация Cтарт Статьи Форум Лента Вход
Не официальное русскоязычное сообщество

Главная Форумы Обсуждение сайта Проблемы перевода, термины и их значения.

В этой теме 112 ответов, 2 участника, последнее обновление AdiDOS AdiDOS 2 мес., 1 неделя назад.

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 113 всего)
  • Автор

Andry
    Участник

Суть в том что нужен один ярлык. По возможности самый распространенный и удобный для объяснения смысла на русском или просто в контексте русского перевода. Просто что бы путаницы было меньше, читалось приятней и запоминалось лучше.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Ты понимаешь что нельзя повесить ярлык на что меняется. Вот смотри, в другом движке происходит тоже самое, но там разработчик назвал класс или функцию которая загружает файлы в игру по другому, например: data. И что? для нее тоже делать ярлык… Нужно суть донести что делает это функция, а называться она может по разному. Порой в API встречаются совсем без смысла имена.

Andry
    Участник

Ярлык нужно повесить в рамках этой вики и JME. Вот только вопрос какой лучше. Что бы лучше запоминался и был приятней понятней и логичней.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Логичней тот который ближе по смыслу и пересекается с другими направлениями, как моддинг игр, например.

Andry
    Участник

Ну вот и надо вырабатывать стандарт для сайта.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Хочешь сказать нужно логичней выражаться? или стандарт логичного выражения. Я думаю это зависит от человека, который выражается, ну типо по фене.

Andry
    Участник

Просто договорится как и чего будем называть. И на страничке выложить. Что бы не забывать и что бы если кто решит присоединится к переводам или править статьи что бы имел под рукой.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Com.jme3.scene.control.Control — это настраиваемый интерфейс jME3, который позволяет вам чисто управлять поведением игровых объектов (Spatials), таких как искусственно интеллектуальное поведение в NPC, ловушках, автоматических сигнализациях и дверях, животных и домашних животных, автоматическое управление автомобилей или платформ — все, что движется и взаимодействует. Несколько экземпляров Control совместно реализуют поведение типа Spatial.

Вот яркий пример, скажи какого тебе не хватала стандарта или слова чтоб перевести это. И под каким словом можно сохранить это понятие? В низу мой перевод.

Com.jme3.scene.control.Control — это настраиваемый интерфейс jME3, который позволяет вам управлять поведением игровых объектов типа Spatials, такое как, искусственный разум NPC, ловушки, автоматические сигнализации на дверях, животных, автопилот автомобиля или платформы, все что движется и взаимодействует. Несколько экземпляров Control совместно реализуют поведение Spatial.

Andry
    Участник

Не нифига это не яркий пример. Эти статьи описывают классы и их применение. Тут не нужны никакие термины. У класса вполне конкретное название и оно и используется.

Andry
    Участник

Я буду тебе подкидывать вещи по мере надобности для меня, а ты предлагай как называть.

Andry
    Участник

Например Mesh. Лучше же переводить как сетка?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Да название конкретное, но очеловечивание текста, делает его более понятным. Ведь мы хотим четко дать определение термину, но мы не хотим вникнуть в текст гуглебота. Парадокс однако.

Andry
    Участник

Или вот это как лучше перевести Vertex Buffer

Andry
    Участник

Так насчет Mesh я не понял что ты решил? Не переводить вообще что ли?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Именно, это самое близкое и подходящее по определению русского значения для Mesh.

Vertex Buffer — буфер вершин

Просмотр 15 сообщений - с 16 по 30 (из 113 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

jMonkeyEngine.ru © 2017. Все права сохранены.