Докуметация Cтарт Статьи Форум Лента Вход
Не официальное русскоязычное сообщество

Главная Форумы Обсуждение сайта Проблемы перевода, термины и их значения.

В этой теме 112 ответов, 2 участника, последнее обновление AdiDOS AdiDOS 2 года/лет, 2 мес. назад.

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 113 всего)
  • Автор
    AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Подробную информацию о том, как определить необходимые триггеры входа, входные параметры отображения и входные слушатели, см. В разделе «Обработка входных данных».

Andry
    Andry
    Участник

Я тут по разбирался и думаю правильней будет так: «Подробную информацию о том, как задавать необходимые триггеры ввода, сопоставления ввода и слушателей ввода, см. В разделе «Обработка Ввода».» mappings используется в контексте сопоставления двух множеств триггеров и названий действий. Потому правильней думаю будет mappings в контексте триггеров клавиш переводить как «сопоставление». Ну а насчет input. По мне понятней если нажатие клавиши переводить как «ввод», а не «вход». Ну это я так для стандарта перевода тебе говорю. Вдруг чего переводить будешь или править. Думаю лучше так эти слова переводить.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Так это про нажатие или про шейдеры?

Andry
    Andry
    Участник

Триггеры клавиш. Нажатие клавиш клавиатуры, мыши, джойстика. Конкретно этот текст брал из статьи про выделение объектов мышью.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Тогда твой вариант конечно лучше.

Andry
    Andry
    Участник

Как бы такое перевел Set face culling mode (Off, Front, Back, FrontAndBack) для контекста могу добавить что речь идет о дополнительных параметрах визуализации

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Уставить режим отсечения лица (Off, Front, Back, FrontAndBack)

Andry
    Andry
    Участник

А точно лица или может «граней»?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Это ты у себя спроси, о чем там идет речь.

Andry
    Andry
    Участник

А как бы такое перевел Material Definitions Для контекста вот ссылака Я в раздумье переводить это как «Описание Материала» или «Определение Материала». А что ты думаешь?

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Очевидно, Описание материала. Так как речь идет о создании файла с параметрами его.

Andry
    Andry
    Участник

Как бы такое перевел Unshaded Coloring and Textures и вот это jMonkeyEngine supports illuminated and unshaded Material Definitions.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

Однородный цвет и текстуры jMonkeyEngine поддерживает разноцветные и однородные описание для материала.

AdiDOS
    AdiDOS
    Хранитель

uniform: переменные, определяемые пользователем, передаваемые основной программой вершине и фрагменту шейдера, эти переменные являются глобальными для заданного исполнения шейдера.

Мне интересно, ты не находишь это предложение странным?

Andry
    Andry
    Участник

Последние две статьи я толком не переводил. Так просто накидал вчера перед сном(есть кстати еще две или 3 статьи которые я тоже толком не переводил. Одна уж слишком устарела. Потому даже и не знаю что с ней делать. Наверно немного усовершенствую. А другая требует углубится в изучения блендера. Потому пока отложил.). Сегодня как то все не до этого было(постоянно отвлекают). Перевел как раз до этого места и как то мня отвлекли. Потому отложил. Можешь упростить мне жизнь и предложить перевод к этим предложениям о переменых. А то я собирался уже лезь в яндекс искать инфу что бы лучше в теме разобраться. Хотя все равно полезу чтоб почитать о шейдерах побольше. Кстати раз уже речь об этом уроке зашла. Как ты смотришь на то что бы перевести схемы к уроку. Хоть переводить там не много но мне не хочется связываться с переводом картинок. Как то не люблю я это дело. Думал тебе предложить попзже когда картинок для перевода побольше накопится. Как ты насчет такого?

Просмотр 15 сообщений - с 61 по 75 (из 113 всего)

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.

jMonkeyEngine.ru © 2017. Все права сохранены.